В течение какого периода возможно оспорить сделку дарения?

Добрый день!

Планируется оформить договор дарения на недвижимое имущество.

В связи с этим прошу уточнить:

1. Какова вероятность оспаривания сделок дарения имущества, оформленных в простой письменной форме и у нотариуса.

2. Какие могут быть причины для оспаривания у каждого вида сделки?

3. Имеет ли смысл оплачивать большую сумму нотариусу или нет?

4. Что обязательно необходимо учесть в договоре дарения в простой письменной форме и какие могут быть "подводные камни" при этом варианте сделки?

5. Возможно ли при оформлении договора дарения в простой письменной форме как-то подстраховаться на случай будущего возможного оспаривания сделки?

6. Если один из наследников первой очереди является инвалидом (совершеннолетний), увеличиваются ли у него возможность оспаривания сделки?

7. В течение какого периода возможно оспорить сделку дарения?

Уточнение от клиента
Для лучшего восприятия прошу ответить по пунктам.
, Иван, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Оспаривание сделки возможно в случаях:

а) Доверитель не осознавал характер своих действий при ее совершении (допустим лежит в психбольнице, пьет психотропные препараты и т.д.)

б) Доверитель собирается в ближайшие 3 года проходить процедуру банкротства (в этом случае все безвозмездные сделки подлежат оспариванию)

в) Если после дарения одаряемый изобьет дарителя или иным образом нарушит его права на жизнь и здоровье или права на жизнь и здоровье его родственников. В этом случае даритель вправе отменить дарение

Ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Совершать дарение в нотариальной форме не обязательно, если дарится весь объект целиком. При этом договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Родственник инвалид может оспорить дарение только после смерти доверителя по пункту а) или в) указанным выше. Если даритель в ясном уме и твердой памяти, а также Вы не собираетесь уничтожать объект дарения и не будете причинять вреда дарителю или его родственникам то все будет хорошо.

Срок исковой давности — 3 года.

1. Какова вероятность оспаривания сделок дарения имущества, оформленных в простой письменной форме и у нотариуса.

Оспаривание сделки возможно в случаях:

а) Доверитель не осознавал характер своих действий при ее совершении (допустим лежит в психбольнице, пьет психотропные препараты и т.д.)

б) Доверитель собирается в ближайшие 3 года проходить процедуру банкротства (в этом случае все безвозмездные сделки подлежат оспариванию)

в) Если после дарения одаряемый изобьет дарителя или иным образом нарушит его права на жизнь и здоровье или права на жизнь и здоровье его родственников. В этом случае даритель вправе отменить дарение

Если какой-то из данных факторов реализуется, то сделку дарения оспорят вне зависимости от того в нотариальной она будет форме или нет.

2. Какие могут быть причины для оспаривания у каждого вида сделки?

См. ответ №1

 3. Имеет ли смысл оплачивать большую сумму нотариусу или нет?

Не имеет смысла. Нотариальная форма сделки не является гарантией от неоспаривания сделки. Нотариус максимум что проверит документ на правильность оформления, также проверит квартиру на количество собственников, арест, нахождения в залоге.

4. Что обязательно необходимо учесть в договоре дарения в простой письменной форме и какие могут быть «подводные камни» при этом варианте сделки?

Договор дарения не сложный документ. Если не знаете как его составлять — обратитесь к юристу. Могу написать Вам договор дарения. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

5. Возможно ли при оформлении договора дарения в простой письменной форме как-то подстраховаться на случай будущего возможного оспаривания сделки?

Нет. При реализации события из п.1 сделка будет оспорена.

6. Если один из наследников первой очереди является инвалидом (совершеннолетний), увеличиваются ли у него возможность оспаривания сделки?

Нет

7. В течение какого периода возможно оспорить сделку дарения?

3 года с момента когда даритель узнал о нарушении своих прав