Здравствуйте, подскажите, у меня есть точка кофе на вынос и открыто ИП, могу ли я перейти на самозанятую в таком случае?

, Валерия, г. Таганрог
Анастасия Клюкина
Юрист, г. Киров

Новый спецрежим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия.

1)Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
2)При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
3)Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
4)Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.