Можно ли расписаться в таком возрасте, без согласия родителей и обстоятельств?

Здравствуйте, я хочу расписаться со своим молодым человеком, чтоб он получил гражданство, а мне 17 лет. Можно ли расписаться в таком возрасте, без согласия родителей и обстоятельств?

, Елена, г. Магнитогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для заключения брака до достижения 18 лет нужны уважительные причины

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.