Каким образом совершеннолетнему(без судимости и тд) можно покинуть территорию РФ без уведомления

Каким образом совершеннолетнему(без судимости и тд) можно покинуть территорию РФ без уведомления родственников и близких о его местоположении (чтобы не посчитали как пропавшего без вести и не имели какую-либо контактную информацию)? Хотелось бы уйти "сжигая мосты", но смущает вероятность утечки информации через гос или международные структуры

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совершеннолетний сам решает, куда ему поехать, сообщать ли родственникам, приятелям, знакомым о своем решении (ст. 21 ГК РФ).

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию (ч. 2 ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

С уважением,