Могут ли постоянщиков с местной пропиской принудить работать вахтой?

Здравствуйте! Работаю в районе приравниваемом к Крайнему северу на постоянной основе. Руководитель звонит, я в отпуске, и говорит, что переводят на вахтовый метод подразделение. Спрашивает моё согласие. Я спрашиваю, а если я не согласна? Тогда пишем заявление на увольнение. Могут ли постоянщиков с местной пропиской принудить работать вахтой?

Уточнение от клиента
Спросила у руководителя, чем они объясняют перевод на вахтовый метод. Ответила, что это не вахтовый метод, а график работы такой. 2 месяца через 2.. Супер график.
, Ольга, г. Хабаровск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы проживаете по месту прописки, необходимость такого перевода вызывает сомнения, ведь согласно ст. 297 ТК РФ,

вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Проживая в месте выполнения работ, Вы имеете возможность возвращения домой после каждого рабочего дня, поэтому устанавливать Вам вахтовый метод просто не нужно.

Если же фактически проживаете в другом городе и/или регионе, работодатель вправе осуществить такой перевод — с соблюдением требований ТК РФ об изменении условий трудового договора и только в том случае если Вы не относитесь к категория работников, в отношении которых такой перевод недопустим. Согласно ст. 298 ТК РФ, установленные для следующих категорий работников:

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 74 ТК РФ,

о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть уведомить Вас должен работодатель в письменной форме и за 2 месяца, в уведомлении же указать и причины такого перевода.

Работодатель чем-то объяснил необходимость перевода?

Если все условия для перевода работодателем будут соблюдены, а Вы все равно не согласны на такой перевод, то увольнение состоится в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п. 7 ст. 77 ТК РФ).

При этом работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части 1 статьи 77 настоящего Кодекса).

(статья 178 ТК РФ).

С уважением, Варапанова О.Ю.

это не вахтовый метод, а график работы такой. 2 месяца через 2..

Ольга

Ольга, график работы, по которому в настоящее время работаете, указан в трудовом договоре?

Ольга
Клиент, г. Хабаровск
Да, конечно.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

 Работаю в районе приравниваемом к Крайнему северу на постоянной основе. Руководитель звонит, я в отпуске, и говорит, что переводят на вахтовый метод подразделение. Спрашивает моё согласие. Я спрашиваю, а если я не согласна? Тогда пишем заявление на увольнение.

Это незаконно, такого основания для увольнения в Вашем случае нет, так как здесь для изменения условий трудового договора обязательно согласие работника.

Но в определенных случаях оно действительно не требуется, если применяются иные основания и  мероприятия, о них я Вам подробнее разъясню в следующем ответе ниже.

Дополнительно к своему первому ответу выше:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени. а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

А если Вы откажетесь уволить Вас по статье:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

http://www.consultant.ru/docum...

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, что касается этого вопроса:

Могут ли постоянщиков с местной пропиской принудить работать вахтой?

Изменение условий трудового договора, как я уже указал выше возможно либо с согласия работника статья 72 Трудового кодекса РФ. либо если есть основания и соблюден порядок предусмотренный статьей 74 Трудового кодекса РФ.

Спросила у руководителя, чем они объясняют перевод на вахтовый метод. Ответила, что это не вахтовый метод, а график работы такой. 2 месяца через 2… Супер график.

Если по условиям Вашего трудового договора заключенного ранее  режим работы не был  вахтовым, а теперь предлагают именно вахту, то это введение Вас в заблуждение, в таком случае это именно изменение условий трудового договора со стороны работодателя.

В этом случае если работодатель без Вашего согласия изменит условие трудового договора, либо у него не будет оснований для изменения по статье 74 Трудового кодекса РФ и по ним он не уведомит за 2 месяца до изменений, такой приказ является не подлежащим применению как локальный нормативный акт работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством .... не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе защищать свои права и обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

По обращению проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.

Если же фактически проживаете в другом городе и/или регионе, работодатель вправе осуществить такой перевод — с соблюдением требований ТК РФ об изменении условий трудового договора и только в том случае если Вы не относитесь к категория

Варапанова Ольга

Это не так.

При чем здесь вообще проживание, речь в вопросе об изменении условий трудового договора, здесь нормы закона Трудового кодекса РФ в рамках которых такое изменение вообще допустимо, никоим образом с проживанием т.е. местом жительства работника никак не связаны.

Да и вообще всякая дискриминация по этому поводу исключается изначально, есть статья  ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… места жительства,… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

http://www.consultant.ru/docum...

При чем здесь это.

перевод не допускается без согласия работника тоже.

Но здесь не речь не о переводе совсем, а об изменении условий трудового договора по той же должности, переводят работника на другие должности, вопрос этого не касается совсем.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу ...

http://www.consultant.ru/docum...

Работа таже, намерены изменить режим работы на вахтовый, при чем здесь вообще перевод, вопрос не о нем.

В данном случае работодатель не применяет статью 74 Трудового кодекса РФ. разве клиент написал что ей вручили уведомление за 2 месяца об изменениях? Нет, никакого уведомления не было, никаких причин организационного или технологического характера то обязательно для применения статьи 74 Трудового кодекса РФ  в таком случае тоже нет, а значит и оснований и причин по статье 74 Трудового кодекса РФ у работодателя нет. Клиентку попросту ставят перед фактом, вот меняем на вахтовый и все, а если так то здесь они могут изменить условия только с ее согласия.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.