Могу ли я подарить свою 1/2 долю без участия другого собственника

, яна, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Яна!

Долю можно дарить свободно. Для этого не нужно получать согласие собственников остальных долей. Правила преимущественной покупки на эти случаи тоже не распространяются — они действуют только для сделок совершенных на возмездной основе (например купля-продажа).

На основании ст. 42 Закона 218-ФЗ, перед регистрацией права в органах Росреестра сделки по отчуждению долей недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Также Вам потребуется согласие супруга, в случае если, указанная доля была приобретена Вами по возмездной сделке, в браке.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да подарить можно без согласия другого собственника.