Могу ли я списать часть долга через МФЦ по государственной программе?

Здравствуйте! Я пенсионерка. В апреле мой муж взял студию в ипотеку, а в мае он умер. Теперь я вынуждена платить ежемесячно 22500, а пенсия 20000. Могу ли я списать часть долга через МФЦ по государственной программе?

, Нина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина!

Могу ли я списать часть долга через МФЦ по государственной программе?

Нина

К сожалению,  практически невозможно, так как студия в залоге и при просрочке платежей банк, как залогодержатель согласно ГК РФ Статья 34 произведет взыскание на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

И процедура банкротства в этом случае не приемлема.