Возврат билетов

Здравствуйте

Я к вам как-то обращалась за консультацией по поводу возврата авиабилета в связи с тем,что у супруга случился приступ во время посадки в Москве и естественно он не смог вылететь и был медиками аэропорта доставлен в больницу.

Так вот когда его выписали,он поехал в аэропорт Шереметьего,его там отфутболивали из кассы в кассу,говорили что это не в нашей авиакомпании приобретён билет мол идите в ту в другую кассу,дали какой-то номер телефона,по которому не возможно было дозвониться и в итоге супруг так и не добился чтобы у него приняли документы на возврат

И сейчас нас мучает вопрос,возможно ли как-то через суд хотябы вернуть деньги (42 тысячи с лишним,для нас это не маленькая сумма) ? Билет сохранён,справка и выписка из больницы сохранены,находятся у нас

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И сейчас нас мучает вопрос, возможно ли как-то через суд хотябы вернуть деньги (42 тысячи с лишним, для нас это не маленькая сумма)?

Екатерина

Вы получаете перевозчика вообще не уведомили о невозможности вылета?

Просто основная проблема заключается в том, что для целей признания отказа от перелета вынужденным и возврата билетов на этом основании приказ Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ указывает на то, что

227. Вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае:
болезни пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующего с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо смерти члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально,при условии уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с пунктом 81 настоящих Правил времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс.
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
получается случилось это 08.08.2021г, а обратились после выписки с больницы 13.08.2021г.могу ли я написать исковое заявлени о том что бы авиакомпания вернула деньги! справку с больницы все предоставлялось

Перед подачей иска обязательно нужно обращаться с претензией