Умер родственник, нам никто не сообщил, мы узнали спустя две недели после его смерти

Умер родственник,нам никто не сообщил, мы узнали спустя две недели после его смерти. Хоронило государство. И они говорят,что все теперь отойдёт государству,т.к. они хоронили. Но у нас на руках есть завещание в нашу пользу. Как быть ?

, Ольга, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти, открывайте наследственное дело.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Как быть ?

Ольга

брать документы, удостоверяющие личность, подтверждающие родство (если  необходимо), свидетельство о смерти, завещание и идти к нотариусу по месту жительства умершего, который откроет наследственное дело.

Хоронило государство. И они говорят, что все теперь отойдёт государству, т.к. они хоронили

Ольга

не понятно, что за «они», но это вранье.

Вы только потеряли право на получение пособия на погребение, но не право на наследование.