Можно ли выписаться и как-то избавиться от арестов, но не отказываться от доли?

У меня такой вопрос

В квартире, где я прописана и у меня есть доля собственника, копятся долги по ком. Платежам и на меня накладывают аресты. Можно ли выписаться и как-то избавиться от арестов,но не отказываться от доли? Долю оформила бабушка, которая проживает в этой же квартире.

, Вера, г. Улан-Удэ
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!
Дело в том, что Ваша прописка не умалит обязанность по уплате коммунальных платежей.

Право собственности, которое Вы бы хотели за собой оставить = праву пользоваться, владеть и распоряжаться, в то время как у прописанных там граждан — пользоваться и владеть. Таким образом, Вы не сможете избавить себя от ответственности, если за квартиру не будут платить те, кто там прописан.

Вы можете оформить письменное соглашение со своей бабушкой, в котором переложите на нее обязанность по оплате за жил. площадь. Вдобавок, если оплата производится по счетчикам, можно сделать перерасчет.

Если у Вас остались какие-то вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Что касается ареста, Вы можете оспорить судебный приказ, если сроки еще не прошли. Если прошли — восстановить срок обжалования и обжаловать принятое относительно Вас решение.

Всех благ!