У меня две объяснительных и директор заставляет по собственному желанию писать увольнение

, Акмарал, Актау
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Обратите внимание, что консультации на сайте Правовед РУ даются по законодательству РФ!

По российскому законодательству работодатель не вправе принуждать работника к увольнению. Если у работника имеются дисциплинарные взыскания, он может быть уволен по инициативе работодателя за неоднократное неисполнение (ненадлежащее исполнение) трудовых обязанностей.

Факт понуждения к увольнения, если спор будет рассматриваться в суде, должен доказывать работник.