Сделал ремонт в квартире, заказчик покупал материал самый дешевый, стены не грунтовали так как он не хотел

Сделал ремонт в квартире, заказчик покупал материал самый дешевый, стены не грунтовали так как он не хотел платить за доп работы теперь им не понравились обои и в целом ремонт, не хотят выплачивать договоренную сумму и говорят что я им должен 250к

, Евгений, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Ваш заказчик пытается произвести подмену понятий, выполненная работа и оплата работы на дизайн, обои, цвет, фактура — т.е. материал, который приобретался самим заказчиков. Говорить могут очень много, но Вам необходимо исключить межличностные отношения и если есть доказательства Вашей выполненной работы, то смело подавайте в суд.

На основании ГК РФ Статья 14. Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Таким образом закон нам говорит о том, что, Вам необходимо в судебном порядке установить факт выполненной работы, также в своих исковых требования озвучиваете факт упущенной выгоды и не полученных доходов, которые Вы должны были получить, если бы Ваше право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ).с выплатой вознаграждения за выполненную работу.
К исковому заявлению которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле.
Поэтому, направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате Вам вознаграждения за выполненую работу. Бесплатный труд это первый признак рабства.

С Уважением.