Скажите пожалуйста, Я пришла в коллектив последняя, в коллективе работает работник вместо декретницы, могут ли уволить меня, когда выйдет из декрета работник, я так как я пришла последняя

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Я пришла в коллектив последняя, в коллективе работает работник вместо декретницы, могут ли уволить меня, когда выйдет из декрета работник, я так как я пришла последняя.

, Юлия, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

При выходе из декрета увольнению подлежит тот работник, который работает временно на должности «декретницы», а не работник, который работает постоянно, пусть он даже и пришёл на данную работу позже.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алина Коваленко
Юрист, г. Красноярск

ст. 81 ТК РФ предусмотрены основания для увольнения.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вас должны были оформить по срочному договору, то есть уволить могут по истечению срока действия договора. Смотрите свой договор. Как выйдет из декрета основной работник, договор должен прекратить свою течь, зависит от того, на какой срок он был заключён.