Могу ли я подать иск на увеличение суммы алиментов или установить через суд фиксированну сумму?

Добрый день, скажите, пожалуйста, я в разводе у меня трое детей: 18,11 и 6 лет. Бывший муж платил мне алиметны с зарплаты 33% -3712 рублей и 50% с пенсии, т.к. есть долг по не уплате алиментов. С работы его уволили. Таким образом алименты на двоих детей составляют 6200. Я знаю, что у него есть дополнительный доход( доказать проблематично) и он сдает нашу 3-х комнатную квартиру. Могу ли я подать иск на увеличение суммы алиментов или установить через суд фиксированну сумму? Спасибо.

, Татьяна, г. Гатчина
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Если данных денежных средств не хватает, то Вы вправе подать на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительноили существенно нарушает интересы одной из сторон

Для подачи в суд Вам нужно будет подготовить документы, подтверждающие расходы на детей. Лучше вообще прикрепить все расходы за месяц.

Татьяна, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь, помогу.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира в Вашей совместной собственности, то Вы можете требовать половину дохода от сдачи ее в аренду.

Пункт 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом согласно п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.