2 Если все собственники продадут свои доли, она тоже потеряет право пользования?

Покупаю квартиру в ипотеку.

Продавцы - семья переселенцы из ветхого жилья. Один из собственников подарил свою долю дочери, но в договоре дарения, есть пункт, в котором указано, что у него имеется право пожизненного проживания. 1) Если он самостоятельно выпишется из квартиры исчезнет ли у него это право?

Другой собственник при приватизации квартиры отказался от своей доли. В договоре приватизации указано, что этот человек обладает правом пользования по 292 статье ГК РФ. Насколько я понимаю. 2) Если все собственники продадут свои доли, она тоже потеряет право пользования?

, Иванович, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Один из собственников подарил свою долю дочери, но в договоре дарения, есть пункт, в котором указано, что у него имеется право пожизненного проживания

Иванович

это условие действует только для сторон такого договора.

1) Если он самостоятельно выпишется из квартиры исчезнет ли у него это право?

Иванович

да.

А вот со вторым все сложнее

2) Если все собственники продадут свои доли, она тоже потеряет право пользования?

Иванович

нет, не потеряет, на основании указанной Вами нормы. Переход права собственности на квартиру на его права не влияет. Необходимо, чтобы этот гражданин добровольно выехал в другое место жительства и зарегистрировался там, желательно еще до момента заключения договора купли-продажи квартиры.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.

Иванович
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответы.

2) Т.е. во втором случае, если человек уже выписался из квартиры и прописался в другом месте, то у него право пользования по 292 ГК РФ пропало?

Судебная практика в таких случаях признает, что гражданин добровольно отказался от такого права, если он добровольно выехал в другое место жительства, где у него есть законное право пользования жилым помещением.