Как лучше заключать договор - как ИП или как физ

Устраиваюсь на работу в иностранную компанию как удаленный сотрудник, по договору Service Provider Agreement. Оплата в евро, почасовая, но по факту стандартный 8-часовой рабочий день. Сумма зп будет не более 100 тыс в месяц. Как лучше заключать договор - как ИП или как физ.лицо? Какие нюансы стоит учесть? ИП уже есть, упрощёнка, но через него веду другую деятельность и в ОКВЭД на данный момент не указано то, чем буду заниматься в компании (услуги дизайна). Повлияет ли работа с ин.компанией на налогооблажение?

, Полина, г. Новосибирск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Полина.

Вы пишите:

Устраиваюсь на работу в иностранную компанию как удаленный сотрудник, по договору Service Provider Agreement. Оплата в евро, почасовая, но по факту стандартный 8-часовой рабочий день

Значит здесь идет речь о Вашем трудоустройстве в рамках Трудового кодекса РФ. Вам необходимо заключить трудовой договор на определенный срок или неопределенный срок его действия.

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами.

Статьей 68 ТК РФ установлено:

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

По трудовому законодательству налоги будет платить компания а не Вы.

Полина! Вы вправе заключить с  компанией не трудовой договор, а гражданско-правовой. При этом Вы можете выступить как гражданка — физическое лицо, так и как ИП. Но если в договоре Вы будите фигурировать в качестве ИП, то вопрос о  ОКВЭД возникнет

Если Вы будите являться стороной по договору как ИП, то налоги будите уплачивать сами, как Вы это и делаете сейчас.

Полина! если потребуется составить договор обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Думаю, в данной ситуации лучше заключить договор от ИП, так как Service Provider Agreement — это договор на оказание услуг, в отличие от labour contract или employment contract, соответственно, следует добавить в реестр ЕГРИП ОКВЭД, связанный дизайном, чтобы не вызывать вопросов у налоговой:

74.10 Деятельность специализированная в области дизайна

Налогообложение  получаемых от иностранной компании доходов остаётся прежним — УСН.

При этом выручку в иностранной валюте нужно нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ на дату получения дохода от иностранного заказчика (п. 3 ст. 346.18 НК РФ) и вносить их в книгу учета доходов и расходов.

С уважением, Роман.