– ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской

На аукцион выставлен участок 39:03:070910:1096, расположенный на берегу пруда, идущий полукругом вокруг пруда и ширина территории выходит метров 10 максимум. Общая площадь участка указана 800 кв м. При этом в ограничениях указано "Часть земельного участка площадью 149 кв.м. – ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, водоохранная зона."

Вопрос в следующем: как вообще водоохранная зона может быть 149кв м в данной ситуации, если по всем пунктам статьи 56 вроде бы вся территория участка должна туда попадать?

И второй вопрос, правильно ли я понимаю, что при оформлении аренды этого участка по факту получаешь берег пруда?

, Мария, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария.

По ПКК Росреестра — ближайшая ЗОУИТ, которая приводит к отражению в выписке из ЕГРН сведений об ограничении в соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ — это охранная зона электролинии.

Водоохранная зона и/или прибрежная полоса установленные в соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ на кадастровом учете не стоят. Да по подложке ПКК не видать что это водный объект.

Но если в выписке она есть, то, вероятно, так провели водоохранную зону при постановки ЗОУИТ на кадастровый учет. Либо подпитка пруда где-то слева (речка или ручей), так как в этом случае водоохранная зона пруда не может превышать охранную зону водотока.

И второй вопрос,

Правильно, если об этом говорят координаты характерных точек. Т.е. на ПКК в части местоположения границ надеяться не стоит. Если выиграете (или можете сейчас, чтобы убедится что участок находится на берегу пруда) то закажите у любого кадастрового инженера вынос точек в натуру на основании выписки из ЕГРН на земельный участок.