Написала заявление по собственному желанию, увольнение 16.09

Написала заявление по собственному желанию, увольнение 16.09. работаю продавцом, до 16 на больничном. Ревизия на магазине не назначается. Что делать?

, ирина, г. Иркутск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если дата увольнения работника по собственному желанию выпала на время больничного, оформляется увольнение в этот день. Дата увольнения не переносится из-за того, что работник болен, и ждать вас не будут (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Порядок увольнения будет стандартным, в частности: на основании заявления работника издается приказ об увольнении, вносится запись в трудовую книжку (в случае ее ведения). Вносится информация об увольнении в сведения о трудовой деятельности (ч. 4 ст. 66, ч. 2 ст. 66.1, ч. 1 ст. 80, ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).
Направляется  работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (в случае ее ведения) или отправляется запрос на отправку ее по почте. Если трудовая книжка не ведется, по почте получите сведения о трудовой деятельности

ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

При смене материально ответственных лиц, в том числе при их увольнении, проведение инвентаризации обязательно (п. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Для проведения инвентаризации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. Материально ответственные лица в состав инвентаризационной комиссии не входят. Однако, их присутствие при проверке фактического наличия имущества является обязательным (п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (далее – Методические указания), утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49). Данные о фактическом наличии проверяемых объектов инвентаризационная комиссия заносит в описи. При этом материально ответственные лица дают расписку о том, что проверка проведена в их присутствии (п. 2.10 Методических указаний по инвентаризации). При увольнении материально ответственного лица инвентаризацию можно провести в следующем порядке. Она проводится не позднее последнего рабочего дня сотрудника, в этот же день товарно-материальные ценности передаются по акту приема-передачи материальных ценностей новому материально ответственному лицу. Если оно еще не назначено, товарно-материальные ценности передаются тому работнику, который будет исполнять обязанности увольняющегося сотрудника. Сам акт приема-передачи ценностей должен содержать перечень товаров, которые передаются в чужое ведение, полное наименование организации, также кем и кому передаются ценности. Подписать акт могут следующие лица: сотрудник, который увольняется; работник, который принимает ценности; руководитель организации; начальник отдела; главный бухгалтер.

Временная нетрудоспособность работника не является основанием для переноса срока увольнения, указанного в заявлении работника.