В графе отец она вписала бывшего мужа, с которым на тот момент была в разводе

Добрый день. Встречался с девушкой. Через определенное время появился ребенок. В графе отец она вписала бывшего мужа, с которым на тот момент была в разводе. Сейчас хотим поменять в свидетельстве данные на мои. Подскажите, как это сделать? Все три стороны согласны. Хотелось бы обойтись без экспертизы.

, Игорь Карасев, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд оспариваете его отцовство и потом идете в ЗАГС и записываете себя отцом.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Игорь Карасев
Клиент, г. Брянск
Т.е. можно подать иск от матери. Описать всю ситуацию. К ниму приложить согласие от всех сторон. Суд будет назначать экспертизу? Если да, то эта экспертиза платная?

Да, суд  вправе назначить экспертизу. Пусть просит без экспертизы. Как суд решит. .