Хотела бы узнать о законности данного фрагмента договора, и могу ли я на основании того, что он ущемляет мои права вернуть денежные средства за услугу в полном объёме?

  • 1631002802226
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В ст 16 Закона о защите прав потребителей говорится следующее:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Указанные в договоре условия выглядят сомнительно, поскольку не понятно какие именно расходы понес исполнитель и почему предусмотрены указанные им соотношения сумма возврата/процент освоения курса.

В соответствии с Ст 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом доступ к личному кабинету нельзя считать понесенными расходами, расходами считаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Без учета затрат исполнителя на внтутренние организационные расходы (электричество, налоги итд)

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!