Можно продать земельный участок если не оплачены штраф гибдд?

, оксана, г. Анапа
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 80 «Закона об исполнительном производстве» установлено, что

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.
3. Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Если арест на Ваше имущество — земельный участок наложен не был, то ограничений относительно продажи земельного участка нет

оксана
Клиент, г. Анапа
У меня обременение арест по Егрн выписке на недвижесмость, Пристав снял арест с карт, а на недвижимость нет, до пристава не дозвонится не попасть нет маил, что делать? Как снять запрет чтоб можно было продать быстрее недвижимость?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Оксана если земельный участок не арестован ( проверить это можно заказать выписку из ЕГРН) то вы можете его продать ( если вы собственник). Единственный момент который стоит указать начато ли про штрафам исполнительное производство если да то в случае если денежные средства с продажи поступят на ваш счёт с него могут списать сумму штрафа + сумма исполнительного производства.

оксана
Клиент, г. Анапа
У меня обременение арест по Егрн выписке на недвижесмость, Пристав снял арест с карт, а на недвижимость нет, до пристава не дозвонится не попасть нет маил, что делать? Как снять запрет чтоб можно было продать быстрее недвижимость?
оксана
Клиент, г. Анапа
У меня обременение арест по Егрн выписке на недвижесмость, Пристав снял арест с карт, а на недвижимость нет, до пристава не дозвонится не попасть нет маил, что делать? Как снять запрет чтоб можно было продать быстрее недвижимость?
Анастасия Павлыгина
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, если в отношении Вас нет исполнительного производства, то можно. В рамках исполнительного производства будет наложен арест

оксана
Клиент, г. Анапа
У меня обременение арест по Егрн выписке на недвижесмость, Пристав снял арест с карт, а на недвижимость нет, до пристава не дозвонится не попасть нет маил, что делать? Как снять запрет чтоб можно было продать быстрее недвижимость?

если Вам удобно напишите мне на вацап 89182878904. С  Ваших слов пристав нарушил закон, но мне недостаточно информации