5 года её содержал хотя она состояла уже в новом браке?

Добрый день, вопрос такой, после развода суд вынес решение на содержание ребёнка до 18 лет, и жены до исполнения ребёнку 3х лет. При этом как выяснилось потом через 1.5 года бывшая жена повторно вышла замуж. А я продолжал перечислять денежные средства на её содержание, так как с ней не общался и не осведомлён её личной жизнью. Должна ли она была уведомить работников фссп или других служб? Или получается я просто 1.5 года её содержал хотя она состояла уже в новом браке? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день!

Основания для прекращения алиментных обязательств регламентированы СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении алиментов за 1,5 года.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статьей 120 Семейного кодекса установлено, что

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Если Вам нужна помощь в  подготовке исковое заявление можете написать мне в чат