Можно пойти работать и готовиться к поступлению в следующем году?

После 11 класса поступила в колледж. Других вариантов особо не рассматривала, однако под конец обучения в школе меня начали интересовать другие специальности, не связанные с моей, к которым нужна длительная подготовка, а не пара месяцев.

Сдала проходной экзамен в колледж, поступила. Неделю отучилась, посвятили что и как будем изучать. И я понимаю, что мне неинтересно, в будущем я не хочу работать по этой специальности. Возможно времени прошло совсем немного с начала момента обучения, смена нового места и т.п. (живу не в этом городе, куда поступила), но мне и этого хватило, чтобы понять: специальность никак меня не вовлечёт в процесс обучения, хотя изначально нравилось, курсы проходила и готовилась... Я могу забрать документы так рано? И обязательно ли присутствие одного из родителей, если мне 17 лет. Вряд ли они будут против, но присутствовать не могут. Через месяц будет 18, может лучше тогда это сделать? Можно пойти работать и готовиться к поступлению в следующем году?

, Алина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию. Чтобы забрать документы, один из родителей должен присутствовать.

Через месяц будет 18, может лучше тогда это сделать?

Тогда станете совершеннолетней, и можете самостоятельно досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

 Можно пойти работать и готовиться к следующему году?

Можно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61)

С уважением,