В браке не состоим, не могу видеть ребенка, не разрешает

Мы не расписаны, ребенок общий. В браке не состоим,не могу видеть ребенка ,не разрешает

, александр, г. Якутск
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Независимо от того, состоите ли Вы в браке в матерью ребенка, Вы имеете право с ним общаться.

Вы можете обратиться в органы опеки для содействия в составлении соглашения о порядке общения с ребенком либо в суд с исковым заявление об определении порядка общения с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вопрос — установлено ли отцовство? Если да — тогда вам нужно обращаться в суд с иском о порядке общения ребенка, ситуация регулируется п.2 ст. 66 СК РФ. Начинать процесс, как правило, приходится с обращения в органы ЗАГСа за повторным свидетельством о рождении ребенка.

Если отцовство не установлено, тогда вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка.

В обоих случаях иск подается по месту жительства матери.

От юриста обычно достаточно консультации и составления документов.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, занимаюсь в основном именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев