Компенсация расходов за электричество субабонента абоненту

Субабонент потребляет электричество для создания прибыли. Может ли Абонент рассчитывать свой тариф на Услуги, предоставляемые им по поддержанию оборудования в рабочем состоянии, в зависимости от потреблённого Субабонентом электричества?

, Сурен, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сурен.

В ст. 421 ГК РФ закреплен так называемый принцип «свободы договора». Например:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Если Абонент и Субабонент — лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, то для них вариант, чтобы мог

Абонент рассчитывать свой тариф на Услуги, предоставляемые им по поддержанию оборудования в рабочем состоянии, в зависимости от потреблённого Субабонентом электричества

Сурен

является возможным.