Смогут ли дарственную признать не действительной в дальнейшем?

Добрый день! Назревает развод с женой. Хочу оформить дарственную родственнику на автомобиль. Нужно ли официальное согласие супруги, будет ли дарственная законна, если согласие не оформлять? Смогут ли дарственную признать не действительной в дальнейшем?

, Сергей Аков, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если машина куплена в период брака, является общим имуществом, и при этом на вас зарегистрирована, то оформить договор дарения можно заключить и без согласия супруги. Согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ-при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супруговпредполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Но если супруга не была согласна на сделку, то супруга может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительнойпо мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Алексей Репин
Юрист, г. Барнаул

Добрый вечер. Без согласия супруга дарственная будет недействительна.  Более того это будет ничтожная сделка.