Скажите пожалуйста, муж избил меня первый раз были синяки на лице, прошла неделя опять избил, разбил нос

Скажите пожалуйста, муж избил меня первый раз были синяки на лице,прошла неделя опять избил,разбил нос,угрожал ножом,полицию не вызывала и побои не фиксировать,только сфотографировала их,опять прошла неделя,ударил по лицу и в этот момент,мой сын все снял на видео ,помог мне чтоб меня не убили и вызвал полицию,полиция приехала и мужа забрала,заявление я написала, что муж меня избивали неоднократно.Скажите,что ему грозит,просто боюсь,что его отпустят и тогда он точно меня убьёт и моих детей

, Anna, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В вашем случае в действиях супруга усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ Истязание, по которой предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В отношении обвиняемого в совершении указанного преступления может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок проведения предварительного следствия и суда.

Для того, чтобы правоохранительные органы возбудили уголовное дело именно по ст.117 УК РФ со стороны потерпевшей необходимо проявить настойчивость, предоставить все имеющиеся доказательства неоднократных истязаний на протяжении длительного времени (не разово). Рекомендую для отстаивания свое позиции и представления ваших интересов на следствии и в суде прибегнуть к помощи юриста (адвоката).

Если вы сейчас пустите все на самотек, то супруг может увериться в своей «безнаказанности» и избиения продолжаться…