Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если получен отказ на Удо, то на какие документы можно опираться при подачи апелляции?

, Натали, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! При подаче апелляции нужно не на документы опираться, а анализировать вынесенное судом постановление с точки зрения соответствия его закону, фактическим обстоятельствам и их оценке судом.

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона.
Вадим Денисенко
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день основания для отказа по условно-досрочному освобождению или замены неотбытой части и более мягким бывают разные  и зачастую самый надуманным предлогом за мою практику встречались основания систем что что что в ходе следствия и судебного разбирательства по уголовному делу человек не признавал вину не раскаялся хотя Пленум Верховного суда говорит что  отказывать в условно-досрочном освобождении из-за того что человек признает вину необоснованно и законно также нередки случаи когда отказывают в условно-досрочном освобождении когда характеристики указывают что что имеет замечание по малозначительным проступкам и фактический его поведение осуждённого Не идеально опять же существует позиция Верховного суда о том что для условно-досрочного освобождения  необязательно поведение осужденного должно быть идеальным. Частоту выставляются на характеристики которые дают колонию что имелись   замечание А когда начинаешь разбираться выяснять что эти замечания давались во время отбытия в следственном изоляторе в ходе предварительного следствия они в момент отбытия уже наказания и учитывать их необоснованно сейчас актуально такой момент что многие экологии пишут о том что что не участвовать в массовых мероприятиях это стандартная фраза одна колония час в администрации забывает о том что настоящее время у нас пандемии коронавируса у нас фактически запрещены любые массовые мероприятия и колонии не исключение поэтому это основание также незаконно настоящее время во всяком случае отказывают иногда по тем основаниям что настоящее время осужденный не работает Однако бывают случаи когда сама колоний не предоставляет работу в виду её отсутствие здесь нужно тоже разбираться и доказывать суду Что имеется заявление от осужденного на представление ему работу которая осталась без удовлетворения То есть ситуация бывает очень много и они все разные иногда указывает что замечание имеет Однако Когда  в  суде начинаешь разбираться эти замечания за очень мало значительный незначительные проступки такие как не поздоровался с сотрудником не знал шапку при входе в помещении и зачастую на момент рассмотрения ходатайства в суде они уже все давно погашены Но тем не менее по этим причинам суд отказывает в УДО

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”