Здравствуйте обвинялся по статье клевета по итогу получил оправдательный приговор могу ли я требовать компенсацию в отношении частного обвинителя или государства

, Денис, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис.

Если уголовное дело в отношении Вас было возбуждено именно по заявлению потерпевшей, а не по инициативе правоохранительных органов, то шансов добиться какой-либо компенсации крайне мало.

Возможность ее взыскания с государства в этом случае сразу можно отмести, поскольку ответственность за возбуждение уголовного дела несет частный обвинитель.

В п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42  «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» отмечено, что сам факт вынесения оправдательного приговора не свидетельствует о наличии права требовать возмещения судебных издержек с частного обвинителя. Это возможно только если Вам удастся доказать, что частный обвинитель злоупотребил своим правом на обращение за защитой своих прав в суды (допустим, заведомо Вас оговорил).

Если же частный обвинитель добросовестно считал Вас виновным, то суд не взыщет с него ни издержки, ни компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование.