Если да, есть ли какая-то возможность ускорить работу суда?

Добрый день!

Подали исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи (бывшего супруга). По информации портала судов общей юрисдикции города Москвы, 27.08.2021 года исковое заявление было зарегистрировано. Если мы правильно поняли, то на решение о принятии заявления к производству судье дается 5 дней, то есть сегодня, 03.09.2021, был последний день, чтобы решить этот вопрос. Верно ли мы поняли? Если да, есть ли какая-то возможность ускорить работу суда?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике такие дела рассматриваются в судах 5-6 месяцев. Первое заседание будет назначено ближе к концу второго месяца. Знаю хорошо эту категорию дел. Часто в них участвую. Поэтому вряд ли что можно сделать. Ждите назначение распорядительного заседания на октябрь. Если судья конечно не вернет на исправление иск по каким то причинам…Заходите на сайт суда.