Разрешено ли мне продавать свои изделия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: я военнослужащий, недавно начал заниматься кожевенным ремеслом. Изделиями из кожи ручной работы. Разрешено ли мне продавать свои изделия? Например военнослужащего, который занимался ремонтом машин в гараже за это уволили. Классифицируется ли моя деятельность как посторонний доход или под творческую деятельностт

, Илья Пестерев, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащего»

7. Военнослужащиене вправе:
заниматься другой оплачиваемой деятельностью
, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

В указанном случае речь идет об ограничениях на занятия любой иной оплачиваемой деятельностью (за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности) не зависимо от того зарегистрирован ли военнослужащий в качестве ИП или нет.

Нарушение данного запрета влечет за собой риск увольнения на основании ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е.1)в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Стоит иметь ввиду, что закон говорит о возможности увольнения, которая решается по усмотрению командования.

Однако перспектива его, как уже сказал в Вашем случае присутствует.

Классифицируется ли моя деятельность как посторонний доход или под творческую деятельностт

Илья Пестерев

Исходя из определения представленного в «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1)

Творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация.

Где в качестве культурной ценности предполагается рассматривать  — нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор,художественные промыслы и ремесла,произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Говорить о том, является ли Ваша деятельность творческой можно только в том случае, если по результатам проведенной художественной и товароведческой экспертизы Ваши изделия признают результатом ремесельной деятельности.

Илья Пестерев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но все же как лучше сделать что бы остаться чистым перед законом. Провести художественную или товароведческую экспертизу изделий мне кажется не очень просто. Да и если получится, можно ли официально после этого продавать, как платить налог… Или проще на жену оформить самозанятость например и весь денежный оборот вести через неё. Но тут тоже свои особенности, все нюансы заказа обсуждаются со мной, соответственно реально все знают что это моё дело. Может если вдруг начнут копать, за это зацепиться.
Или проще на жену оформить самозанятость например и весь денежный оборот вести через неё. Но тут тоже свои особенности, все нюансы заказа обсуждаются со мной, соответственно реально все знают что это моё дело. Может если вдруг начнут копать, за это зацепиться.

Илья Пестерев

Это наиболее оптимальный вариант, но соответственно сам заказ, получение денег и выдачу товара должна осуществлять супруга.