ГАС РФ Желательно с кратким пояснением и в какой сфере работаете?

Какой юридический электронный ресурс, вы считаете более эффективным?

1. Консультант - плюс

2. Гарант. ру

3. Мой Арбитр. ру

4. СудАкт.ру

5. ГАС РФ

Желательно с кратким пояснением и в какой сфере работаете?

, Павел, г. Новосибирск
Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Павел!

Как бывший сотрудник структур Гаранта и К+ могу сказать, что они хороши тем, что в большинстве случаев полностью, либо частично содержат офлайн часть, что может позволить Вам работать вне зависимости от наличия сети Интернет. Обе данные системы также удобны тем, что документы в них проходят, так называемую юридическую обработку, благодаря которой можно легко перейти с любым связанным документам (нормативка, судебная практика, комментарии, формы).

Есть в Г и К+ и минусы. В силу необходимости делать юридическую обработку, документы поступают пользователю с заметным опозданием. Также, у данных компаний есть коммерческий интерес, поэтому если Вы хотите иметь доступ ко всей нормативке и судебке, то стоить это будет весьма ощутимо (от 40 тр), хотя вся эта информация есть в открытых источниках.

Также, существенным отличием информации в Г и К+ является её достоверность. Обе эти компании имеют договоры об информационном сотрудничестве с ОГВ и судами, документы в системы попадают после вычитки и сравнения электронной версии с заверенным текстом на бумаге. Прочие ресурсы получают практику и нормативку по API  и не подвергают их сверке.

В  целом уверен, что для каждого человека будет удобен именно тот ресурс, с которым лучше или привычнее работать.