Томатная паста Чай черный байховый 2 контракт на 403 000 руб в спецификации указаны

Здравствуйте. Планируем заключение 3-х контратов в соответствии с п. 5 ч. 1 ст 93 44-фз.

1 контракт на 474 000 руб в спецификации указаны:

Макаронные изделия из пшеничной муки (рожки)

Масло подсолнечное, рафинированное, дезодорированное, 1 сорт

Мука пшеничная хлебопекарная, высший сорт

Сахар-песок

Соль поваренная пищевая варочная йодированная

Сыр Российский, полутвердый

2 контракт на 534 000 руб в спецификации указаны:

Джем фруктовый

Зеленый горошек консервированный

Какао порошок

Кисель плодово-ягодный

Кофейный напиток

Лимонная кислота

Огурцы соленые стерилизованные (консервированные без добавления уксуса)

Помидоры соленые консервированные

Сухари панировочные из хлебных сухарей высшего сорта

Томатная паста

Чай черный байховый

2 контракт на 403 000 руб в спецификации указаны:

Горбуша свежемороженая

Сайра натуральная в масле консервированная

Подскажите пожалуйста будет ли в этом случае дробление закупки?

Спасибо

, Сергей, г. Тайшет
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В настоящее время законодательством о закупках Российской Федерации такое понятие, как дробление закупки, прямо не предусмотрено. Антимонопольная служба и другие проверяющие (контролирующие) органы в практике очень редко привлекает к ответственности заказчиков за данное деяние. Имеются в практике случаи, когда школа приобретала котельную стоимостью свыше 2,5 млн. руб. разбив все на отдельные контракты (тогда еще до 500 т.р.). Проведенная УФАС проверка нарушений в этом не увидела, поставщика (так как он являлся ГАУ) наказали за необоснованное завышение цен на товар.

В вашем случае (исходя из перечисленных продуктов по спецификациям) вы даже постарались разбить их в каждый контракт по группам товаров (бакалея, консервы и т.д.).

Если общий объем закупок по п.5 ч.1 ст. 93 ФЗ №44-ФЗ вашим учреждением не превышен, то нарушений не имеется.