На какие пособия нужна детская прописка?

Нужно ли прописывать новорожденного для получения пособия, через мфц или соцзащиту (единовременное пособие при рождении ребенка)

Если прописка не нужна, но говорят, что она обязательна, что делать?

На какие пособия нужна детская прописка?

, марина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Здравствуйте, Марина!

  В соответствии со ст.11 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

 Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС. Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает. С 1 февраля 2021 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,049) составляет 18 886 рублей 32 копейки. Безработные родители получают это пособие в соцзащите.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2021 году необходимо подать следующие документы:

сведения о застрахованном лице по форме утвержденной прикаом ФСС РФ от 04.02.2021 N 26 «Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году… „

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (если работник находится в разводе)

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

 В соответствии с гражданским законодательством местом жительства ребенка, является место жительства родителей. Прописку ребенка  потребуют, если родители в разводе, что бы  определить с кем ребенок проживает и кому положено пособие.