Мне 15 и я возможно беременна парню 24 могут ли его посадить?

Мне 15 и я возможно беременна парню 24 могут ли его посадить?и возможно брак в 15?

, настя, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вам еще нет 16 лет, то молодой человек привлекается к уголовной ответственности за половое сношение с Вами (ст. 134 УК РФ).

Если впервые совершил данное преступление, то он судом освобождается от наказания в связи с вступление с Вами в брак (ст. 134 УК РФ).

На счет вступления в брак уточните в Органе местного самоуправления по месту жительства (определяется региональными актами) (ст. 13 СК РФ).

С уважением,

Ирина Кудряшова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет,
либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
лет или без такового.

Стоит обратить внимание на примечание: «Но, если это впервые, то предусмотренное частью первой настоящей статьи, человек совершивший нарушение освобождается от наказания в зале суда, в том случае, если это лицо и совершенное им преступление не опасно для окружающих и в последующем планируется брак».

Вывод: если будет суд, то отца будущего малыша не посадят. При этом сам факт суда – это крайний момент. Суд может быть в том случае, если в полицию поступит заявление от родителей.

Семейный Кодекс РФ устанавливает общее правило: брачный возраст наступает в 18 лет. При этом существует возможность снижения брачного возраста. Если есть уважительные причины органы местного самоуправления могут по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить им заключение брака по достижении 16 лет.

В семейном кодексе нет списка конкретных уважительных причин. Традиционно к ним относят: беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения. Уважительные причины определяют органы опеки и попечительства.

Вопрос о снижении брачного возраста может ставиться только в отношении несовершеннолетних, достигших 16 лет. Обратиться с просьбой о снижении брачного возраста имеют право и сами несовершеннолетние, и их законные представители (родные и приемные родители, попечители, усыновители).

В отношении подростков младше 16 лет действует другой порядок. Разрешение на брак органы опеки и попечительства могут дать только в виде исключения и при наличии особых обстоятельств: рождения несовершеннолетней ребенка или ее беременности. Соответственно заключение брака возможно.