Здравствуйте, ситуация следующая: есть девушка, у нее отец умер, у него в собственности был автомобиль (арест) и долг физического лица

Здравствуйте, ситуация следующая: есть девушка, у нее отец умер, у него в собственности был автомобиль (арест) и долг физического лица. Вопрос- если она снимет арест с авто, без вступления в наследство, то долг физического лица не будет ли на нее повешен?

, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Без вступления в наследство долг к ней не перейдет.

Но в случае вступления, она будет отвечать по долгам наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Для того чтобы унаследовать долг необходимо вступить в наследство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Однако если автомобиль является наследственным имуществом и если вы будите использовать его то кредитор может подать в суд. Так как у него будет основание полагать что вы фактически вступили в наследство

ч.2 ст 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Спешу Вас огорчить, но она не сможет снять арест с автомобиля, так как не имеет к нему никакого отношения. То есть не является собственником! И гос. орган, наложивший арест правомерно будет ей отказывать.

Только после вступления в наследство она может куда-либо обращаться с заявлением о снятии ареста. Но в этом случае к ней перейдут и долги.

Проанализируйте суммы долгов и имущество. Может нет смысла вступать, если имущество не покроет долгов.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».