Выявление несоответствия количества товара при таможенном досмотре

Уточнение от клиента
Российская компания получает от поставщика в Китае опредеденные компоненты. Каковы для российской компании последствия некорректного отображения количества товара поставщиком при проведении тамодженных процедур?
, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей!

Риск у Вас в виде возможного возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ

Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса,

Риск у Вас наступает с момента подачи декларации на товар.

Это помимо того, что нужно будет повторно декларирвоать незадекларированный товар (если он не будет изъят) и заново исчислять таможенные платежи.

Для минимизации рисков либо детального обсуждения вопросов таможенного декларирования — ВЫ можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Владимир Зотов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В данном случае рискуете быть привлеченным по ст.16.2 КоАП РФ за недостоверное декларирование га ту часть товара, которая незадекларирована. При этом, данную ситуацию можно представить как пересортица или ошибка поставщика или возмещение некачественной поставки, что позволит освободиться от ответственности полностью. Решение проблемы возможно в положительном для Вас варианте. Консультации в ведение процесса платно. Если решите воспользоваться шансом — звоните или пишите в личку. Информацию обо мне можно найти в интернете.