С кем в случае развода будут дети и как поделить недвижимость Муж хочет продать и поровну, я бы хотела квартиру оставить

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, хочу развестись с мужем есть двое несовершеннолетних детей 7 и 2 года на данный момент мне в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в собственности квартира в ипотеку по 1/2 доли. Пол стоимости квартиры вносила я , а часть мужа выплачивает он- платежи по ипотеке. С кем в случае развода будут дети и как поделить недвижимость Муж хочет продать и поровну, я бы хотела квартиру оставить. Как ты такой ситуации быть?

, Наталья, г. Иркутск
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обычно детей оставляют с матерью, у кого дети тому и большая часть имущества, суд ВСЕГДА действует   в пользу детей. Если дети хотят быть с вам то всё хорошо (экспертиза это покажет) если нет то при наличии у мужа хорошего адвоката детей могут и отобрать в пользу мужа, (был у меня в практике такой момент, я оставил мужу его ребенка а мама осталась с чем была)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Вы указали

в собственности квартира в ипотеку по 1/2 доли

Наталья

то есть делить уже нечего, все поделено при приобретении квартиры. Разве что долг по кредитному договору делить, чтобы каждый платил самостоятельно.

С кем в случае развода будут дети

Наталья

это определяется соглашением родителей, при наличии спора между родителями — судом.

Муж хочет продать

Наталья

он может продавать только свою долю, причем у Вас преимущественное право покупки его доли (не говоря уже о том, что наверняка в кредитном договоре указано, что без согласия банка продать нельзя до погашения ипотеки). Так что понудить Вас продать квартиру целиком муж не может.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Наталья, если вы не сможете договориться, суд разделит квартиру в равных долях по 1/2.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ч. 2 ст. 39 СК РФ).

Вероятность, что суд оставит квартиру полностью Вам с возложением обязанности выплатить бывшему супругу стоимость доли есть, но незначительная. Лучше попробуйте договориться, поскольку наиболее вероятный вариант раздела — в равных долях.

По поводу детей — в случае спора, в процессе будет привлечен орган опеки, который даст заключение об условиях проживания каждого из супругов, материального положения, и, с учетом привязанности детей, даст заключение с кем их лучше оставить (скорее всего с Вами).

в итоге у кого дети тому и больше имущество, но процесс требует обязательного вмешательства юриста!

Полностью с Вами согласен, при наличии юриста проще защищать интересы в суде.