Я посмотрел телефон и согласился на рассрочку

Здравствуйте. У меня случай пошёл выбирать себе телефон и подумывал взять в рассрочку. Походил по салона посмотрел и остановился на одном салоне. Зашёл посмотрел телефон спросил выдают ли они рассрочку. Мне сказали что да выдают рассрочку. Я посмотрел телефон и согласился на рассрочку. Пошли оформлять её но, при оформлении мне оформили кредит как оказалось. Телефон стоит 17000 а мне оформили кредит на 33 тысячи. Я как бы в надежде что мне одобрили рассрочку подписал все документы не глядя в суть саму и ушёл домой. Телефон я приобрёл 27.08.2021.Пришел домой начал пользоваться телефоном и он начал греться очень сильно разряжается батарея. Мне это показалось странным и я пошёл в салон отдал его на мед экспертизу принёс его я 29.08.2021.потом я не знал о том что мне оформлен кредит за место рассрочки. 30.08 2021 я был на работе и мне пришло смс что я должен оплатить кредит сумма33тясычи в место 17000. Я пришёл домой отпросился с работы и посмотрел документы все. Суть в том что меня ввили в заблуждение кридитным агентом. И по причине что первый раз брал рассрочку доверился тому кто оформлял всё. Заявление я написал на отказ от кридита и всего остального какой есть у меня процент что онулируют мне кредит который мне оформили вместо рассрочки????

, Василий, г. Иркутск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Василий!

Согласно п. 1 ст. 178 Гражданского кодекса РФ,

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
[...];
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
[...]
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

То есть, если вы, заключая сделку о потребительском кредитовании, полагали, что покупаете товар в рассрочку, вы можете оспорить такую сделку в суде по причине заключения сделки в состоянии заблуждения. Однако, вам теперь уже не обойтись без обращения в суд, так как банк, скорее всего, откажет вам в вашем заявлении об аннулировании кредита. Советую вам обратится к юристу, который поможет вам составить исковое заявление о признании сделки не действительной и подать его в суд.