Здравствуйте хочу официально устроится на работу ну не могу имею группу инвадности 2 и сахарный диабет могу ли я официально устроится и не снимут ли группу или часть пенсии по инвалидности?

, sergei, г. Москва
Надежда Дашковская
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Официально устроиться на работу Вы можете, если работодатель согласится Вас принять. Согласно законодательству РФ для людей со 2 группой инвалидности должны создаваться необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Также сможете ли Вы устроиться на работу будет зависеть от степени ограничения трудоспособности.

Снять с Вас группу инвалидности на том основании, что Вы устроились на работу не могут, поскольку основанием инвалидности является наличие заболевания. Снять пенсию с Вас также не могут, Таким образом, Вы может и дальше трудиться, если позволяет здоровье и рабочие условия и получать пенсию.