Здравствуйте, мне 17 лет, закончила 9 класс получила аттестат, вышла замуж и беременная, срок маленький, иммет ли школа заставлять меня идти учится дальше?

Здравствуйте, мне 17 лет , закончила 9 класс получила аттестат, вышла замуж и беременная ,срок маленький, иммет ли школа заставлять меня идти учится дальше ?

, Светлана, г. Краснодар
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В соответствии с положением п. 1 ч.2 ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Кроме этого, п. 2 ст. 21 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

В настоящее время Вы являетесь полностью дееспособной и можете самостоятельно решать, продолжать Вам дальнейшее обучение, либо нет.

Екатерина Соболева
Юрист, г. Орел

Добрый день.

Согласно Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
Основное общее — это до 9 класса (ст. 10 ФЗ «Об образовании»). Школа не может заставлять учиться и до 9го класса, так как обучение обеспечивают родители или лица их заменяющие.