Нужна норма закона на которую можно сослаться в апелляционной жалобе

Имеет ли право собственник участка в СНТ запросить проводки по банку (выписки с расчетного счета)? В суде отказали, несмотря на письменное обращение. Нужна норма закона на которую можно сослаться в апелляционной жалобе.

, Владимир Ярославич, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Так и указывайте в апелляционной жалобе, что суд отказал в удовлетворении письменного ходатайства об истребовании проводок по банку (выписки с расчетного счета).

Согласно ст.166 ГПК РФ

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Также есть требования к заявлению ходатайств данного рода.

Так, согласно ст.57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Поэтому надо понять отвечало ли заявленное Вами ходатайство об истребовании доказательств указанным в ч.2 ст.57 ГПК РФ требованиям или не отвечало. Нужно знать какие Вы обстоятельства хотели подтвердить или опровергнуть, по каким причинам судья отказал в удовлетворении ходатайства и не запросил доказательства.Возможно данные доказательства вообще  не имеют юридического значения применительно к данному конкретному спору.
Ведь согласно ст.59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения конкретного дела.

Если мы говорим о запросе  с СНТ проводок по банку (выписок с расчетного счета) как требовании в суде, то ссылайтесь на п. 2 ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир Ярославович,

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ:

1) бухгалтерская (финансовая) отчетность — информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период, систематизированная в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, выписки по расчетному счету СНТ следует отнести к бухгалтерской (финансовой) отчетности, поскольку они содержат информацию о движении денежных средств за определенный период.

Ознакомьтесь, с примером судебной практики по аналогичному вопросу. Как раз, апелляционная инстанция. Обстоятельства дела — член СНТ запросил ряд документов (в том числе выписку о движении денежных средств по расчетному счету), получил отказ, суд первой инстанции подтвердил законность решения СНТ об отказе. Однако, суд апелляционной инстанции отменил решение суда и обязал СНТ удовлетворить требования члена СНТ и предоставить ему запрашиваемые документы.

Правда, это решение принято к период действия старого закона об СНТ (№ 66-ФЗ). Но принцип и юридические формулировки те же — право участника на получение бухгалтерской (финансовая) отчетности (закреплено в обоих Законах №№ 66-ФЗ и 217-ФЗ), выписки по расчетному счету относятся к этой категории документов (в силу Закона О бухгалтерском учете).

Суд указал:

Исходя из указанных положений закона, судебная коллегия находит правильным отменить решение и принять новое, которым обязать СНТ «Виктория» предоставить Л.С.В. копии документов: протокол общего собрания (собрания уполномоченных) СНТ «Виктория» об утверждении льготы старшим по улицам в размере 50% при оплате членских взносов; приходно-расходные сметы СНТ «Виктория» за период с 2015 г. по 2017 г.; договоры подряда на ремонт дорог (проездов) общего пользования СНТ «Виктория» за период с 2015 по 2017 год; акты выполненных работ по договорам подряда на ремонт дорог (проездов) общего пользования СНТ «Виктория» за период с 2015 по 2017 годы; платежные документы, подтверждающие факт оплаты по договорам подряда на ремонт дорог (проездов) общего пользования СНТ «Виктория» за период с 2015 по 2017 годы; документы, подтверждающие оплату НРО ООО «Федерация рукопашного боя» за предоставление охранных услуг за период с января 2015 по сентябрь 2017 годы; копию выписки движения денежных средств на расчетном счете СНТ «Виктория» за период с 01.01.2016 по 04.10.2017 г.

http://www.consultant.ru/cons/...

Желаю удачи,