У меня есть ИП на УСН 6%, могу я привязать свой расчетный счет ИП к Payoneer и выводить на него деньги и просто платить налог 6%?

Здравствуйте! Я получаю небольшой доход со стоков в долларах на счет Payoneer. У меня есть ИП на УСН 6%, могу я привязать свой расчетный счет ИП к Payoneer и выводить на него деньги и просто платить налог 6%? Я правильно понимаю, что валютный контроль будет проходить автоматически и никаких проблем не возникнет? Бытуют противоречивые мнения о том, что стоки не попадают под предпринимательскую деятельность и ИП для этого не подходит, а только самозанятость или НДФЛ, что скажете об этом?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну с того, что ограничений для применения ИП у Вас нет. Наиболее оптимальным будет ИП на УСН. Поэтому, работая как ИП нарушений Вы не совершаете. Но это лишь в рамках самого ведения бизнеса как ИП.

Основное же для Вас  иное. С  1 июля  в статью 12 ФЗ О валютном регулировании и  валютном контроле внесены изменения, в соответствии с которыми

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа

При этом нет четкого разъяснения касаются ли данные поправки только переводов от резидентов или в том числе и принятия оплаты на зарубежные эпс от нерезидентов.  Здесь стоит обратиться с соответствующим запросом в Минфин и ФНС.

Если взять самый жесткий вариант — то с 1 июля введен полный запрет на использование зарубежных эпс в коммерческих целях, поскольку под ВТД подпадает любая деятельность связанная с реализацией нерезидентам в том числе и физ.лицами, и самозанятыми, и ИП  товаров, работ, услуг.

Ответственность — п.1 ст.15.25 КоАП, в редакцию которой внесены изменения, вступающие в силу с 1 октября 2021г., в виде штрафа от 75 до 100% от суммы операции http://base.garant.ru/77307387...

Указанный Вами кошелек относятся к зарубежным эпс,  в связи с чем на его использование полностью распространяется указанный запрет.

Кроме того, в соответствии с указанной же статьей с 1 июля 2021г. введена обязанность отчетов о переводах средств в зарубежных эпс при условии что  общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год  превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение так же вводятся штрафы в соответсвии с вводимым в действие п.1.1.ст.15.25 КоАП размере от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период.http://base.garant.ru/77307387...

Отдельно по валютному контролю. ИП подпадают под требования валютного контроля в соответствии с Инструкцией БР 181-И http://www.consultant.ru/docum... При этом Пайонир не является агентом валютного контроля.

Вообще же в Вашем случае речь идет о проработке схемы бизнеса и схемы легализации прошлых доходов  с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках ФЗ О валютном регулировании  и валютном контроле а так же 115-ФЗ, что требует рассмотрения массы нюансов и возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я не понял, что вы имеете ввиду под запретом зарубежных эпс, то что с Пайонера в принципе нельзя вывести легально деньги?
Я получаю доход с продажи шаблонов со стоков, то есть роялти отчисления. Многие утверждают, что такой дохо не подходит по предпринимательскую деятельность и может быть оформлен либо только на самозанятого с налоговой ставкой 6%Б либо на физлицо 13%. Но есть кто выводит и на рублевый расчетный счет ИП, доллары конвертируются в рубли по курсу Пайонера. Но как быть с отчетностью за деньги с Пайонера, если у меня нет договора с клиентом, так как деньги от стока? И как проходить тогда валютный контроль?
И в крайнем случае могу ли я имея ИП, вывести деньги с Пайонера на счет физлица и оплатить налог 13% налога?
Дмитрий
Клиент, г. Москва
И еще такой вопрос: если на данный момент деньги на Пайонере у меня не только за 2021 год, но получаю я их сейчас, я же могу оплатить это одним налогом за 2021 год?