Здравствуйте, меняли батареи в квартире, кто то за эти дни открыл краны, т.к

Здравствуйте, меняли батареи в квартире, кто то за эти дни открыл краны, т.к. они находятся на лестничной клетке в открытом доступе, хотя замки есть. И во время промывки затопили соседей снизу. Кто виноват?

, Василий, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с статьей 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Есть исключения из данного правила:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В данном случае бремя доказывания невиновности, лежит на лице которое формально считается причинителем вреда. Вина может выражаться в форме умысла или неосторожности, в данном случае речь идет о неосторожности, но форма вины на ответственность по статье 1064 не влияет.

Одна из возможностей избежать ответственности заключается в доказательстве того, что Вы предприняли все зависящие от Вас меры, для недопущения того что случилось, но в результате недобросовестных умышленных действий других лиц Вы не смогли избежать этого. Указанных лиц необходимо будет установить.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу, услуги в чате предоставляются на платной основе. Кнопка чата находится рядом с фотографией юриста.
Надеюсь, ответ будет Вам полезен!