Скажите, как мне выйти из ООО, которое открыто в браке с женой 2 года назад, я в доле с ней 50/50, генеральный директор по документам она?

Здравствуйте! Скажите,как мне выйти из ООО, которое открыто в браке с женой 2 года назад,я в доле с ней 50/50,генеральный директор по документам она??!

, Владимир, г. Москва
Светлана Пушкина
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Владимир!

Вы можете написать заявление о выходе из ООО, заверив его предварительно у нотариуса. Направьте данное заявление по юр.адресу ООО. Можете также отправить скан Вашей жене. Если нет конфликтов, то следующий шаг, это выплата действительной стоимости доли Вам как вышедшему участнику, а Ваша жена как ген.директор должна составить форму Р13014 для подачи ее в налоговый орган.

Удачи! Если что-то не совсем понятно, задавайте дополнительные вопросы.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир
Для ответа на ваш вопрос нужно сначала посмотреть устав ООО и уточнить ваши нынешние отношения с женой (будет ли она препятствовать или нет).

Михаил Наумов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Чтобы выйти из ООО, нужно первым делом ознакомиться с его уставом, в нём могут быть особенности выхода участников из компании. Если в уставе фирмы никаких особенностей выхода участников из компании нет, то вы можете выйти из общества в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об ООО», а именно — обратившись к любому нотариусу на ваш выбор с заявлением о выходе из общества. Нотариус запросит у вас все необходимые сведения и сделает за вас всю работу.