Позвонили с интернет магазина и предложили товар

Здравствуйте. Позвонили с интернет магазина и предложили товар. Честно скажу был спросонья заменили баллами и я согласился на видеорегистатор. Затем я попытался связаться по номеру телефона с которого позвонили, но там постоянный сброс. После чего набрал название компании в интернете и прочёл не одного положительного отзыва. Товар либо бракован , либо приходит не то что обещали. В силу обстоятельств времени доехать до почты не было и проверить. Далее позвонил представитель и спросил когда я выкуплю товар, я ответил что отказываюсь от товара. Он сказал что я должен возместить 14000 тысяч рублей, хотя товар был на 8000 тысяч рублей. И сослаться на устный договор. Подскажите пожалуйста мои права при обращении интернет магазина в суд. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  увжаемый Александр!

Вы вправе отказать от  получения товара. Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

ст.26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Единственное, что они могут требовать-возместить расходы на доставку. И то, если Вы не согласны-решается это в суде.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Александр
Клиент, г. Москва
То есть моё устное согласие законой формы не имеет и в суд им идти не с чем?

Вы вправе отказаться от товара на основании вышеуказанной нормы, поэтому не волнуйтесь, Вы ничего не нарушили.