Налоговый вычет на работе на детей вправе получать оба родителя или только один из родителей

, Евгений, г. Ишим
Максим Касаткин
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

В настоящее время налоговый вычет могут получить оба родителя, работающие официально, с доходом, облагаемым налоговой ставкой в 13%. Выплачивается до восемнадцатилетнего возраста ребёнка, или до двадцати четырёх лет — при условии обучения на дневном отделении вуза.

Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется каждому из родителей. Возможно предоставление вычета в двойном размере одному из родителей, при наличии заявления второго родителя (п.п. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ),