И что делать если работодатель все равно будет заставлять отрабатывать?

Являются ли билеты доказательством переезда??

И что делать если работодатель все равно будет заставлять отрабатывать??

, Сергей, г. Петрозаводск
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей.

Конкретного перечня документов, которые подтверждают переезд, не установлено. Принимать решение об обоснованности невозможности продолжения Вами работы работодатель вправе самостоятельно.

В таком случае вопрос может решаться либо мирным путем, либо, в случае спора, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Из Вашего вопроса нельзя понять о каких билетах идёт речь и о какой отработке Вы говорите, пожалуйста уточните свой вопрос.

С Уважением.

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск
Ж/д билеты. А отработка, которая положена,14 дней

1).Ж/д билеты могут быть доказательством.

2). В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

закон нам говорит о том, что в своем заявлении о расторжении трудового договора, Вы можете указать дату удобную Вам и основание увольнения п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ и основания статьи 78 ТК РФ, то трудовой договор расторгается по соглашению сторон трудовых.