Есть совместный ребенок (2007гр) -Вопрос: каковы шансы справедливого разделения имущества?

-Договор купли-продажи квартиры 2012 год (мы с мужем по документам созаемщики ипотеки, но фактически на момент оформления ипотеки муж безработный-и остается таким до 2014 года), ипотеку выплачиваю исключительно я. И первоначальный взнос тоже был полностью от меня. (дополнительный факт: на момент оформления ипотеки в суде лежало мое заявление на развод, но в банке сказали, что навряд ли одобрят ипотеку в этом случае, а именно эту квартиру очень хотелось приобрести. Заявление забрала, ипотеку оформили на двоих) Квартира в общей совместной собственности.

-2014 год - развод. Продолжаю выплачивать ипотеку самостоятельно. Есть устная договоренность, что квартира исключительно моя. Сама делаю там ремонт. Бывший муж устраивается на работу, единственное что выплачивает коммунальные платежи. Живем вместе как сожители.

-Свои доходы могу подтвердить официально- ежегодно заполняю налоговые декларации, я ИП. И у мужа можно официально узнать доход, и подтвердить факт, что он был без работы долгое время.

-Есть совместный ребенок (2007гр)

-Вопрос: каковы шансы справедливого разделения имущества?

, Татьяна, рп. Сузун
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

Заключите  с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где оговорите, что квартира ваша и долг выплачиваете вы. В противном случае муж и будет делить квартиру пополам, а вы с него будете взыскивать половину выплаченных ипотечных платежей после расторжения брака.

В суде не примут во внимание, что вы работали, а муж не работал, т.к. по СК РФ тот кто не работал, не значит, что не имеет права на имущество

Татьяна
Клиент, рп. Сузун
Спасибо! Получается, что если бывший муж не согласится подписать это соглашение — при разделе имущества через суд квартиру поделят пополам… Доля ребенка не будет учитываться? и тот факт что после развода в 2014 ипотеку выплачиваю исключительно я? и ипотека еще не закрыта, (осталось 500 тыс долга), продолжаю ее выплачивать, хотя сейчас вынуждена была с ребенком съехать с квартиры, поскольку муж отказывается оттуда уходить.

А при чем тут доля ребенка? Квартира куплена в браке и делится между супругами. По поводу выплаты ипотеки вами, я вам в ответе все разъяснила

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Устная договоренность ничего не значит.

В Вашем случае есть смысл после окончания ипотеки взыскать 50% своих платежей.