При оформлении на пенсию ПФ РФ этот период не учел и расчет сделали по сниженному коэффициенту

Здравствуйте. Работала в ООО официально, зп платил работодатель. Позже узнали, что вышел на процедуру банкротства. А позже бухгалтер сказала, что страховые взносы насчитывали, но в ПФ РФ не перечислялись. Бухгалтер все карточки мне распечатала отдала. При оформлении на пенсию ПФ РФ этот период не учел и расчет сделали по сниженному коэффициенту. Что делать мне?

, инна, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Формально такие вопросы придётся решать через суд — обжаловать решение Пенсионного фонда РФ о назначении пенсии меньше положенного. В своё время Конституционный суд РФ принимал решение о том, что неуплата работодателем страховых взносов не может ухудшать положение работника при назначении страховой пенсии, но в каждом случае вопросы решаются индивидуально, применительно к сложившейся ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!